TCMM TENNISCLUB Simmering
1110 Wien, Haidestraße 10

0676 / 322 82 77
    Obmann Karl Heinz Kuntel
Home Wir bieten Spielplan Events Bewerbe KIDS Clubturnier Impressum

NEWS und INFOS

Unsere nächsten EVENTS -  

Samstag   21.09. 15:30 TAROCK - Zwanzigerrufen
Samstag   28.09. 09:00 KIDS-TURNIER = letzter Trainingstag 2019
Sonntag   29.09. 10:00 Freundschaftsspiel TCMM - TC Bayer
Samstag   05.10. 14-17 Kegeln
Samstag   12.10. 17:30 Saisonabschluß-Party mit Siegerehrungen
Samstag   19.10. 15:30 TAROCK - Zwanzigerrufen
Samstag   02.11. 14-17 Kegeln
Sonntag   03.11.   TENNIS - SAISONENDE
Samstag   09.11. 15:30 TAROCK - Champion Turnier mit Spanferkelessen
Dienstag   12.11. 19:00 Martini GANSL
Samstag   07.12. 14-17 Kegeln
Dienstag   31.12. 09-13 TENNIS - SILVESTERTURNIER
         

 LEASING-OFFERT und Polizzen-Check für Mitglieder des TCMM
 
beste Betreuung in allen versicherungstechnischen Fragen - Michael Sulzbacher

 

News und Infos - was hat sich bei uns im Tennisclub ereignet:
17.-25.8.19  TCMM CLUBTURNIER  --> Details siehe Clubturnier
14.07.2019  Freundschaftsspiel TC Wolfsthal - TCMM 18:17
30.06.2019  ULTIMATE-DOPPEL 
1. Hanni Friedrich 2. Karl Kuntel 3 Brigitte Lungenschmied, Franz Haslinger 5 Karl Schmid, Gerhard Grubanovits
11.06.2019  Reservierungssystem eCourt Live
26.05.2019  ULTIMATE-DOPPEL 
1. Yunes Amiri 2. Brigitte Lungenschmied 2. Karl Kuntel 4. Philipp Vogl 5. Hanni Friedrich 6. Walter Haller
20.04.2019  Saisonbeginn
31.03.2019  Wintercup Gruppe B  TCMM 1 - TC Sommerein 2 3:3
16.03.2019  Wintercup Gruppe C  TCMM 2 - TC Sommerein 3 3:3
03.03.2019  Wintercup Gruppe C  TCMM 2 - TC Lanzendorf 5:1
10.02.2019  Wintercup Gruppe B  TCMM 1 - TC Höflein 4:2

26.01.2019  Wintercup Gruppe C  TCMM 2 - TC Haslau 2        3:3
18.01.2019  Generalversammlung: mit Änderung der Statuten ==> TCMM Tennisclub Simmering
13.01.2019  Wintercup Gruppe B  TCMM 1 - TC Mannersdorf  6:0
31.12.2018  SILVESTERTURNIER
                    1. Hanni Friedrich (8/27/10) 2. Elisabeth Matza (7/25/7) 3. Karl Kuntel (6/24/12) 4. Margit Nestrasil (6/22/17) 5. Franz Kodelka (6/21/12) 6. Br.Lungenschmied (6/19/13)
08.12.2018  Wintercup Gruppe B  TCMM 1 - TC Haslau 1        2:4  
01.12.2018  KEGELN - Jahreswertung 2018
                  
  1. Brigitte Lungenschmied  (8N/9K) 2. Alfred Nestrasil (6N/3K)  3. Karl Schmidt (5N/10K)  4. Karl Kuntel (4N/9K) 5. Walter Haller (4N/5K) 6. Hanni Nestrasil (4N/2K)
 
17.11.2018  Wintercup Gruppe C  TCMM 2 - TC Hof                 6:0  
10.11.2018  TCMM TAROCK-CHAMPION 2018
                     1. Steffi Krautschneider (19,0) 2. Michael Salvinetti (18,0) 3. Margit Nestrasil (17,0) 4. Franz Riedl (16,0) 5. Walter Fritz (15,5), 6. Hanni Nestrasil (15,0)
04.11.2018  Wintercup Gruppe B  TCMM 1 - TC Schwadorf 2   3:3  
27.10.2018  Wintercup Gruppe C  TCMM 2 - TC Haslau 3         1:5         
16.09.2018   FREUNDSCHAFTSMATCH: TCMM - TC BAYER 11:19
                     Im 15. Freundschaftsspiel setzte es für uns eine deutliche Niederlage, für die einzig und allein die Herren verantwortlich waren.
                     Damen: 6:6  Herren 1:9  Mixed 4:4
 
26.08.2018   TCMM CLUBTURNIER HERREN 2018
                    
1. Molnar Stefan 2. Bjelanovic Igor  3. Klein Markus  4.Oprea Miki
                     HERREN B
                    
1. Vogl Philipp 2. Tesar Andreas 3. Litzinger Philipp 4. Haller Walter
                     HERREN-DOPPEL
                    
1. Klein Markus/Oprea Miki 2. Bjelanovic Igor/Kuntel Karl 3. Makovszky Hans/Vogl Philipp 4. Amiri Yunes/ Tesar Andreas
                     HERREN-DOPPEL B
                    
1. Haller Walter/Nestrasil Alfred 2. Fleischhacker Hans/Grubanovic Gerhard 3. Piltz Karl/Radosztits Werner 4. Litzinger Philipp/Studensky Bernhard
                     DAMEN DOPPEL
                    
1. Kirschbaum Gucki/Lungenschmied Brigitte 2. Friedrich Hanni/Weninger Uschi 3. Kuntel Franziska/Nestrasil Margit 4. Dornetshuber Traude/Oberhofer Roswirtha
                     MIXED

                     1. Kuntel Franziska/Kuntel Karl 2. Weninger Uschi/Umfogl Karl 3. Brigitte Lungenschmied/Karl Schmidt 4. Maier-Umfogl Gabi/Grubanovits Gerhard
 
15.07.2018   FREUNDSCHAFTSMATCH: TCMM - TC WOLFSTHAL 17:19
                     Im 10. Freundschaftsspiel gab es erneut einen Auswärtssieg, der diesmal äußerst knapp ausfiel.
                     Damen: 1:11  Herren 11:1  Mixed 5:7
 
07.07.2018  RADAUSFLUG Lobau Uferhaus - 10 Radler waren mit dabei   
10.06.2018  HERREN-DOPPEL-Turnier: 1. Hannes Konek  2. Franz Nagl 3. Franz Kodelka 4. Michael Salvinetti 5. Alfred Nestrasil 6. Franz Haslinger  
27.05.2018  ULTIMATE-DOPPEL-Turnier: 1. Stefan Molnar 2. Stefan Kaisler und Niko Molnar 4. Margit Nestrasil 5. Bernhard Studensky  
06.05.2018  TCMM Herren Einzel Turnier:
                   
1. Igor Bjelanovic 2. Hans Makoszky 3. Slawomir Zychal 4. Miki Oprea 5. Yunes Amiri 6. Karl Kuntel
 
29.04.2018  Wintercup Schwadorf Gruppe B:  TCMM 1 -  1. Platz
                    Wintercup Schwadorf Gruppe C:  TCMM 2 -  2. Platz
 
08.04.2018  Wintercup Gruppe B  TCMM 1 - TC Höflein          4:2              
07.04.2018  KEGELN - Halbjahreswertung 2018
                  
  1. Brigitte Lungenschmied, Karl Kuntel   3. Hanni Nestrasil   4. Margit Nestrasil   5. Alfred Nestrasil 6. Marion Bahmer, Franz Riedl
 
17.03.2018  Wintercup Gruppe C  TCMM 2 - TC Lanzendorf    5:1             
25.02.2018  Wintercup Gruppe B  TCMM 1 - TC Sommerein 2 3:3             
04.02.2018  Wintercup Gruppe C  TCMM 2 - TC Sommerein 3 4:2             
14.01.2018  Wintercup Gruppe C  TCMM 2 - TC Haslau 2        6:0             
31.12.2017  SILVESTERTURNIER
                    1. Hanni Friedrich (8/31/5) 2. Brigitte Lungenschmied (6/28/8) 3. Franz Haslinger (6/28/12) 4. Karl Kuntel (6/26/15) 5. Markus Kuntel (6/23/20)
 
17.12.2017  Wintercup Gruppe C  TCMM 2 - TC Schwadorf 3  0:6                    
10.12.2017  Wintercup Gruppe B  TCMM 1 - TC Schwadorf 2  3:3            
03.12.2017  Wintercup Gruppe C  TCMM 2 - TC Hof                6:0                    
02.12.2017  KEGELN - Jahreswertung 2017
                  
  1. Alfred Nestrasil  2. Brigitte Lungenschmied  3. Karl Schmidt  4. Hans Schönlechner, Karl Kuntel 6. Franz Riedl
 
11.11.2017  Wintercup Gruppe B  TCMM 1 - TC Haslau 1        6:0            
11.11.2017  TCMM TAROCK-CHAMPION 2017
                     1. Herbert Hable (17,0) 2. Margit Nestrasil (16,5) 3. Steffi Krautschneider (16,5)  4. Karl Piltz (15,5), 5. Franz Haslinger (15,5)
 
27.08.2017   TCMM CLUBTURNIER HERREN 2017
                    
1. Molnar Stefan 2. Bjelanovic Igor  3. Klein Markus  4.Oprea Miki
                     HERREN B
                    
1. Makovszky Johann 2. Zychal Slawomir 3. Hasenburger Herbert 4. Studensky Bernhard
                     HERREN-DOPPEL
                    
1. Bjelanovic Igor/Kuntel Karl Heinz 2. Oprea Miki/Klein Markus 3. Zychal Slawomir / Makovszky Hans 4. Vogl Philipp/Böhm Leopold
                     HERREN-DOPPEL B
                    
1. Nestrasil Alfred/Kren Johann 2. Umfogl Karl/Moser Hermann 3. Kodelka Franz/Piltz Karl 4. Litzinger Philipp/Studensky Bernhard
                     DAMEN
                    
1. Holsan Patricia 2. Kirschbaum Gucki 3. Oberhofer Roswitha
                     DAMEN DOPPEL
                    
1. Friedrich Hanni/Holsan Patricia 2. Dornetshuber Traude/Kirschbaum Gucki 3. Kuntel Franziska/Nestrasil Margit
                     MIXED

                     1. Holsan Patricia/Molnar Stefan 2. Kuntel Franziska/Kuntel Karl Heinz 3. Brigitte Lungenschmied/Karl Schmidt 4. Margit Nestrasil/Karl Piltz
 
30.07.2017   FREUNDSCHAFTSMATCH: TC WOLFSTHAL - TCMM 11:23
                     Im 9. Aufeinandertretffen feierten unsere 6 Damen und 6 Herren einen überraschend klaren Sieg.
                     Damen: 10:6  (Lungenschmied, Nestrasil, Kuntel, Holsan, Dornetshuber, Oberhofer)
                     Herren:  13:5 (Haslinger, Nestrasil, Schmidt, Haller, Kodelka, Kuntel K.)
 
23.07.2017  HERREN-DOPPEL-Turnier:  1. Karl Heinz Kuntel, 2. Hans Makovszky, 3. Igor Bjelanovic  
08.07.2017  RADAUSFLUG Albern, Mannswörth, Flughafen, Gut Aichhof, Schwechat-Kellerberg  
12.06.2017  HERREN-DOPPEL-Turnier:  1. Walter Haller, 2. Karl Schmidt, 3. Philipp Vogl  
21.05.2017  ULTIMATE-DOPPEL-Turnier: 1. Fabian Trummer, 2. Hanni Friedrich und Franz Haslinger  
11.05.2017  Generalversammlung mit Wahl des Vorstands
08.04.2017  Wintercup Gruppe C  TCMM 2  - TC Sommerein 3  5:1
02.04.2017  Wintercup Gruppe B  TCMM 1  - TC Mannersdorf  6:0
 
12.03.2017  Wintercup Gruppe C  TCMM 2  - TC Hof 2              6:0  
04.03.2017  Wintercup Gruppe B  TCMM 1 - Young Stars          2:4  
12.02.2017  Wintercup Gruppe C  TCMM 2  - TC Schwadorf 3   3:3  
11.02.2017  Wintercup Gruppe B  TCMM 1 - TC Hof 1               5:1  
14.01.2017  Wintercup Gruppe C  TCMM 2 - TC Haslau 1         2:4  
08.01.2017  Wintercup Gruppe B  TCMM 1 - TC Sommerein 2  4:2
31.12.2016  SILVESTERTURNIER
                    1. Karl Umfogl (8/23/6) 2. Franz Haslinger (6/25/13) 3. Brigitte Lungenschmied (6/20/7) 4. Hanni Friedrich (6/20/16)
 
18.12.2016  Wintercup Gruppe C  TCMM 2 - TC Haslau 2        4:2                      
03.12.2016  KEGELN - Jahreswertung
                  
  1. Karl Schmidt   2. Alfred Nestrasil  3. Brigitte Lungenschmied   4. Walter Haller   5. Margit Nestrasil
 
03.12.2016  Wintercup Gruppe B  TCMM 1 - TC Höflein          4:2                    
19.11.2016  Wintercup Gruppe C  TCMM 2 - TC Strobl 2          5:1                      
12.11.2016  TCMM TAROCK-CHAMPION
                     1. Franz Riedl (19) 2. Walter Fritz (17,5) 3. Fritz Tomicek (17,5) 4. Steffi Krautschneider (17)   5. Karl Piltz, Karl Kuntel (15,5)
 
06.11.2016  Wintercup Gruppe B  TCMM 1 - TC Schwadorf 2  3:3                      
25.09.2016   FREUNDSCHAFTSMATCH: TCMM - TC BAYER  17,5 : 18,5
                     7 Damen und 7 Herren spielten je 12 Matches über 30 Minuten
                     Damen-Doppel 4,5 : 7,5    Herren-Doppel 7,5 : 4,5    Mixed 5,5 : 6,5
                     Erst in der letzten Mixedspielrunde fiel die äußerst knappe Entscheidung zu Gunsten von TC Bayer                    
 
16.09.2016   FRIDAY-NIGHT-SESSION (Teambewerb Herren)
                   
 1. Team A: Bjelanovic Igor, Salvinetti Michael, Haller Walter, Moser Hermann
                     2. Team B: Molnar Stefan, Trummer Fabian, Kuntel Karl Heinz, Suljic Franz
                     3. Team C: Zychal Slawomir, Oprea Miki, Nestrasil Alfred, Schmidt Karl
21.08.2016   TCMM CLUBTURNIER HERREN 2016
                    
1. Bjelanovic Igor 2. Molnar Stefan 3. Oprea Miki, Makovzsky Hans
                     TCMM CLUBTURNIER HERREN B
                    
1. Salvinetti Michael 2. Zychal Slawomir 3. Moser Hermann, Kren Johann
                     TCMM CLUBTURNIER HERREN-DOPPEL
                
    1. Bjelanovic Igor/Kuntel Karl 2. Vogl Roman/Vogl Philipp 3. Makovszky Hans /Rösner Makovszky Gerhard 4. Molnar Stefan/Fleischhacker Hans
                     TCMM CLUBTURNIER HERREN-DOPPEL B
                    
1. Rösner Heinz/Hasenburger Herbert 2. Kodelka Franz/Piltz Karl 3. Nestrasil Alfred/Schmidt Karl 4. Suljic Franz/Studensky Bernhard
                     TCMM CLUBTURNIER DAMEN
                    
1. Lungenschmied Brigitte 2. Friedrich Hanni 3. Holsan Patricia 4. Kuntel Franziska
                     TCMM CLUBTURNIER DAMEN DOPPEL
                    
1. Friedrich Hanni/Holsan Patricia 2. Kuntel Franziska/Nestrasil Margit 3. Haslinger Christine/Dornetshuber Traude 4. Lungenschmied Brigitte/Moser Silvia
 
14.08.2016   TCMM CLUBTURNIER MIXED (8 Team)
                     1. Kuntel Franziska / Kuntel Karl Heinz 2. Lungenschmied Brigitte / Schmidt Karl 3. Rösner Nadja / Rösner Makovszky Gerhard
31.07.2016   FREUNDSCHAFTSMATCH: TCMM - TC WOLFSTHAL 18:18
                     8 Damen und 8 Herren spielten je 12 Damen-Doppel, 12 Herren-Doppel und 12 Mixed
                     Nach exakt 30 Minuten wurde das Ergebnis gewertet. Als nach 8 Stunden der große Regen kam, war der letzte Ball bereits geschlagen
.....................Die gemeinsame Nachbesprechung samt Schweinsbraten ließ in einer müden aber zufriedenen Runde den Wunsch nach Wiederholung aufkommen
                     Dem wird natürlich entsprochen und wir freuen uns auf die nächste Begegnung, die wieder in Wolfsthal stattfindet.
 
24.07.2016   DOPPEL-Turnier: 1. Zychal Slawomir,Bjelanovic Igor, 3. Oprea Miki, Nagel Franz, Kuntel Karl
02.07.2016   RADTOUR zum UFERHAUS in der Lobau  
   
01.07.2016   FREUNDSCHAFTSMATCH: TC Fischamend - TCMM 4:5  
01.07.2016   TCMM-CUP: Die 2. Spielrunde läuft bis zum 31.08.2016 (29 Spieler)  
19.06.2016   EINZEL-Turnier: 1. Bjelanovic Igor, 2. Makovszky Hans, 3. Haslinger Franz  
22.05.2016   ULTIMATE-DOPPEL-Turnier: 1. Piltz Karl, Kuntel Karl,  3. Leopold Böhm  
19.05.2016   Generalversammlung: Das Protokoll dazu im Mitgliederbereich  
08.05.2016   EINZEL-Turnier: 1. Zychal Slawomir, 2. Bjelanovic Igor, 3. Kuntel Karl  
01.05.2016   Wintercup: TCMM gewinnt in Schwadorf die Gruppe C  
02.04.2016   Wintercup: TCMM bleibt auch im 5. und letzten Spiel siegreich und bezwang Hof mit 5:1  
21.02.2016   Wintercup: TCMM verteidigte mit einem 3:3 gegen Schwadorf3 die Tabellenführung  
31.01.2016   Wintercup: TCMM besiegte Sommerein3 mit 5:1 und blieb auch nach der dritten Spielrunde ungeschlagen